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如何做好增值税税率下调工作,5月1日增值税税率下调后

来源:整理 时间:2022-04-08 17:46:45 编辑:管理知识 手机版

增值税税率降低后会计如何记账报税?

增值税的本质是一种负债或债权,增值税税率降低,在收款权益不变的前提下,对应的收入增加,增值税(债权债负)同时减少!增值税在降低税率的情况下,会计处理和申报缴纳没有发生根本变化!一、会计处理1、降税前甲公司为一般纳税人,购进商品10000元,12000元卖出。会计处理如下:采购环节借:库存商品1万÷1.16借:应交税金☞应交增值税☞(进)1379.31元贷:应付账款10000销售收入确认借:应收账款12000贷:主营业务收入12000÷1.16贷:应交税金☞应交增值税☞(销)1655.17元结转成本借:主营业务成本1万÷1.16货:库存商品1万÷1.162、降税后采购环节借:库存商品1万÷1.13借:应交税金☞应交增值税☞(进)1150.44元贷:应付账款10000销售收入确认借:应收账款12000贷:主营业务收入12000÷1.13贷:应交税金☞应交增值税☞(销)1380.53元结转成本借:主营业务成本1万÷1.13货:库存商品1万÷1.133、前后对比成本和商品进价1万÷1.16-1万÷1.13=300元,成本节约300元。

收入确认增减12000÷1.16-12000÷1.13=-360元,收入增加了360元增值税销项税额1655.17-1380.53=274.64,债务减少274.64元增值税进项税额1379.31-1150.44=228.87,债权减少228.87元增值税应纳税额变化(1655.17-1379.31)-(1380.53-1150.44)=275.86-230.09=45.77应税金额减少45.77元占降税后销售收入的0.43%利润影响成本降低300元 收入增加360元=760元利润增加760元,占销售额比率=7.16%二、申报缴纳增值税税率降低,申报缴纳的流程和方式没有变化。

增值税税率下调后,工程造价该如何计算和调整?

这个问题很难回答,工程造价的计算是一个复杂事项,总面积、工作量、工作密度、坡度等等,必须具备专业的造价核算知识的人才能核算,这不是一个普通的财务人员就能解决的,财务人员做的是其中一部分,成本费用利润率的核算;自5月1日起,原17%的税率下调为16%,11%下调为10%,理论上来说税率下调,销售那一环节的增值税是降低了,但购进那一环的进项税额也减少了,由原来的17%降成16%,甚至3%,由原来的11%降成10%,甚至5%、3%,这个差额到底多少,很难把握。

财务大神们,这次增值税降低,销售价格要不要也做降价调整?

谢谢邀请。税收优惠政策这一次国家再次降低增值税的税率,特别是从16%直接降到13%,一下子降了三个点,而且李总理也说了,以前内部讨论时曾经想一个点一个点的向下降,后来中央下定决心直接降三个点,尽量的一步到位,这次降税的目的是为了降低企业的负担,减少企业的税负。让企业更有活力,让企业在当前的经济情况下度过难关,更好的发展。

税收是国家在经济生活中对社会财富再次分配的一个主要手段,税率降低,减少了企业的负担,更能让企业轻装上阵,对企业的发展是很有帮助的,但是从增值税本身的性质来讲,增值税税率降低3个点,对企业的利润来讲,影响其实有限,我们来分析一下。增值税性质分析增值税是一个很著名也很重要的税种,它最大的特点就是避免了重复征税,也就是说,上游企业交的税,在下游企业可以抵扣,真正的征税对象就是自己增值的部分。

增值税的一般计税方法是用销项税减掉进项税。增值税税率降低了3个点,也就是说企业的增加值可以降低3个点的税负,是否同时也相当于企业的利润可以增加3个点?我们举个例子来说明一下:比如一个企业的产品,他购进的原材料(商品)不含税价是100元,经过加工之后销售的不含税价是150元,那么它的增值部分就是50元。

按照增值税的征收是对增值部分进行征收的,现在假设各种情况都不发生变化,供应商的不含税价格也不变,企业的各项成本费用支出也没有变化。降税前在没有降税之前,企业需要购买供应商的支出是100元加上16%的增值税(16元),即116元的资金支出。销售的不含税价格是需要增加50元的,即150元不含税价,按16%的税率征收,也就是企业的销项税为150*16%=24元。

减除进项税16元,企业需要缴纳的增值税为24-16=8元。企业的资金支出为8元。企业在资金支出中的税收为:进项16元、缴税8元,合计在税收方面就是有16 8=24元的资金支出。降税后现在税率降低了3个点,我们重新计算一下:供应商方面的进项税,降为13%,进项税为13元,企业的资金支出变为113元,进项税和资金支出都降低3元。

企业的增值空间仍然为50元,在销售时,按13%计算的销项税为150*13%=19.5元,销项税降低24-19.5=4.5元。减除进项税13元,需要缴纳的增值税为19.5-13=6.5元,比降税率前少缴纳8-6.5=1.5元的增值税,资金支出也减少1.5元。同时合计在税收方面的资金支出为13 6.5=19.5元,企业在减少缴纳增值税1.5元的同时,自己的资金支出也减少了24-19.5=4.5元。

在整个对比分析中,我们发现企业缴纳的增值税比率为1.5/150=1%,也就是说税率降低3个点,企业的增值税税负其实只降低1个点,企业的增值额留存也仅仅增加了(50-6.5)-(50-8)=8-6.5=1.5元,也相当于企业的利润率也仅仅增加了1个点。从这个简单的计算可以看出,这次降税率,实际上对企业的利润影响不是很大,不是3%,而仅为1%,这还是在企业的增值率在50%的情况下计算的,如果增值率再低些,那利润率增加的就更少了。

但是对企业来讲主要是一个长远的利好,另外,还有一个不容忽视的就是对企业资金的压力,税率降低了3%,资金的支出也就减少了4.5元,相比降税前购进和缴税的支出占比是4.5/(100 16 8)=3.6%,也就是说企业的资金压力可以减少3.6个百分点,与降税后的支出占比更是3.77%,这在中小企业融资难、融资贵的困境下算是一个很大的礼包。

至于说因为降税率3个点,企业是否也要跟随着税率而降价,我认为税率下调并不意味着企业必须要降价销售,而真正影响企业是否降价的因素还是市场本身,企业能否降价生存的根本因素还是还是企业自身产品的增值空间和成本费用是否具备降价的条件。撰文:左刀三爷 积累数十年的财税实务经验,加上条理清晰的通俗化讲解,为您解疑释惑!如果我的回答能帮助到你,敬请关注,多多点赞,多多转发,?。

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