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都听过甲供材和清包工,甲供材料包括哪些

来源:整理 时间:2022-04-21 01:35:17 编辑:房产知识 手机版

既然甲供材料是由甲方采购的,当然采购过程与施工企业无关,签订采购合同、支付材料款都是由甲方负责,材料供应商发票也是开给甲方的,所以,这一切都需要甲方作出账务处理,与施工企业无关。比如:工程承包合同总金额1亿元,在施工过程中,甲方自行采购了部分材料,在工程结算时,比方根据信息价,确认材料金额为2000万元。

甲供材是否影响乙方的税负?

甲供材是否影响乙方的税负

不止是影响乙方的税负,还会给乙方带来其他方面的影响! “甲供材”这个名词由来已久,简单地说,建筑工程由甲方(发包方)购买材料,然后交给乙方(承包方)来施工,共同完成工程项目,这就是甲供材!先来说一下,为什么税甲供材会增加乙方的税负?营改增过后,建筑企业一般纳税人的增值税税率从11%一路降到了现在的9%,而且根据营改增文件的规定,建筑企业的一般纳税人,建筑工程老项目、甲供工程、清包工工程可以选择施行简易计税办法计税,按3%的征收率计算缴纳增值税,下面举例来说明:假设甲建筑公司承包工程项目成本总额为2000万元,其中材料为60%,全部可以抵扣,即1200万元,不考虑其他因素1、甲公司不施行甲供材模式甲公司该项目的不含增值税收入=2000/(1 9%)=1834.86万元甲公司该工程项目的销项税额=1834.86*9%=165.14万元甲公司购进材料的进项税额=2000*60%/(1 13%)*13%=138.05万元甲公司应交增值税=165.14-138.05=27.09万元增值税税负=27.09/1834.86*100%=1.48%2、甲公司施行甲供材模式,采取一般计税办法该模式下不含增值税的收入=2000*(1-60%)/1.09=733.94万元增值税的销项税额=733.94*9%=66.06万元,不考虑其他因素,进项税额为0应交增值税=66.06-0=66.06万元,增值税税负=66.06/733.94*100%=9%3、甲公司施行甲供材模式,采取简易计税办法该模式下不含增值税的收入=2000*(1-60%)/(1 3%)=776.70万元应交增值税=776.70*3%=23.30万元增值税税负=23.30/776.70*100%=3%。

综上所述,在不考虑其他因素的情况下,甲公司不施行甲供材模式,增值税税负为1.48%,而在采取了甲供才模式,无论是一般计税办法还是简易计税办法,乙方的增值税税负都是高的。甲供材模式不止对乙方的税负有影响,可能还会给乙方带来下列影响:一、影响乙方的利润众所周知,乙方完成一个工程项目,所产生的利润分为两部分,一部分是建筑材料带来的利润,另一方面是建筑劳务带来的,现在由于施行甲供材模式,建筑材料这部分的利润由甲方拿走了,乙方的整体利润自然而然地就少了;二、乙方成本增加1、工程项目,乙方在报价时,是根据图纸先计算工程量,然后根据自己的情况来报价,请注意,这个报价是不准确的,因为工程项目在建过程中,会有很多无法预料的因素,如果甲方一次性把材料全部供应上,乙方这时候会参考自己的实力来计算损耗,如果甲方计算不准确,那么差额部分在理论上应当由乙方负责;2、甲方材料供应不及时,影响乙方的施工计划,造成乙方成本增加。

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